РУ БЕ EN

История, традиции, достижения учреждения образования

История учреждения образования

Взгляд в историю Пархимовской базовой школы

1939 год - в здании панского поместья Касаковских  начала работу Пархимовская  семилетняя школа

1939– 1941 – Пархимовская  семилетняя школа. Первый директор школы -Корытко М.

1941 – 1944 – занятия прекращены в связи с началом Великой Отечественной войны. В помещении школы жили немецкие солдаты.

1944 год – Пархимовская  семилетняя школа  возобновила работу

1944 – 1950 – Пархимовская  семилетняя школа работала  в три смены. У школы не было интерната и дети из других деревень, которые учились в школе,  жили на квартирах местных жителей.

1950 – 1970 – Пархимовская  семилетняя (с 1960года - восьмилетняя)  школа работала в  2 смены. Работала вечерняя школа.

13 октября 1970 года – построено новое здание Пархимовской  восьмилетней школы. Школа построена за 9 месяцев за средства колхоза им.Горького (председатель колхоза Соколовский В.С.). Производственная мощность школы – 192 человека. В школе обучалось 172 учащихся. Директором школы в это время был Кадач М.А.

1985 год - Высоцкая Валентина Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, – участник 7 съезда учителей Беларуси

1990 год - переименована в Пархимовскую базовую школу

1997–1998 –  в школе  работала Республиканская площадка по апробации 5-дневной учебной недели.

2001– 2002, 2005 – 2006 – Пархимовская базовая школа - «Школа здоровья».

1 августа 2017 года - 31 августа 2022 - государственное учреждение образования «Пархимовская базовая школа» переименовано в государственное учреждение образования «Пархимовский учебно-педагогический комплекс ясли-сад - базовая школа».

С 1 сентября 2022 года - государственное учреждение образования "Пархимовский учебно-педагогический комплекс ясли-сад - базовая школа" переименовано в государственное учреждение образования "Пархимовская базовая школа".

Награждены Грамотой министерства образования БССР:

1968 год - Дудко Екатерина Тихоновна, учитель белорусского языка и литературы

1978 год - Курило Николай Васильевич, учитель истории

1981 год -  Дорошкевич Зинаида Николаевна, учитель биологии

1979 год - Черток Ольга Ивановна, учитель белорусского языка и литературы.

1982 год -  Ситько Елена Васильевна, педагог- организатор, награждена Грамотой ЦК ВЛКСМ.

 

свернуть

Школа вчера и сегодня

Ужо ў кастрычніку 1939 года ў в. Пархімаўцы пачала работу сямігадовая школа, размешчаная ў былым панскім доме. Школу наведвалі з бліжэйшых вёсак, вучняў было многа, таму школа працавала ў тры змены. У трэцюю, вячэрнюю змену, вучыліся ўжо сталыя людзі. Дырэктарам школы ў той час быў Карытка М.У. Мірнае жыццё перарвала вайна.У час вайны школа не працавала. І вось даўгачаканы ліпень 1944 года.З першага верасня школа зноў запрацавала. З любоўю ўспамінаюць настаўнікаў тых часоў былыя вучні.

Гэта былі маладыя людзі:Паплаўскі Яўген Фёдаравіч, Чаховіч Уладзімір Усцінавіч, Марчанка Дар’я Фёдараўна, Кажамякін Яўген Макаравіч,Харук Канстанцін Лукіч, Дуніна Клара Ільінічна.У пасляваенныя гады дырэктарамі школы былі :

  • Паўлава Вольга Аляксандраўна
  • Новікаў Міхаіл Рыгоравіч
  • Шыдлоўскі Мікалай Аляксандравіч
  • Хвесеня Міхаіл Іванавіч

13 кастрычніка 1970 года адчыніў дзверы новы будынак школы, пабудаваны на сродкі калгаса імя Горкага (старшыня калгаса Сакалоўскі Уладзімір Сяргеевіч) за 10 месяцаў. У той час у школе было 164 вучні, працавала 16 настаўнікаў. Школу ўзначальваў Кадач Міхаіл Андрээвіч (1966-1975 гг.). У наступныя гады школу ўзначальвалі:

  • Жыліч Мікалай Мікалаевіч 1975-1979гг.
  • Макар Аляксей Антонавіч 1979-1981гг.
  • Чарток Іван Ігнатавіч 1981-1991гг.
  • Багуцкая Ніна Аляксандраўна 1991-2007гг.
  • Буткевіч Алена Рыгораўна 2007-2012гг.

Са сцен школы выйшла многа знакамітых людзей:

  • Змарзер Ванда Іосіфаўна- прафесар філалогіі Варшаўскага ўніверсітэта;
  • Карпуць Іван Мацвеевіч-прафесар Віцебскага ветэрынарнага ўніверсітэта;
  • Насута Цярэнцій Паўлавіч- кавалер ордэна Леніна, загадчык свінагадоўчага комплекса в. Даўбянкі;
  • Круглік Уладзімір Андрэевіч- генерал-палкоўнік Генеральнага штаба пагранічных войск Расійскай Федэрацыі;

Шымавалос Міхаіл Пятровіч – заслужаны майстар спорту СССР па лёгкай атлетыцы.

            

                          

                

            

                

               

                  

              

             

 

свернуть

Выпускники нашей школы

Выпускники нашей школы

 

Карпуть Иван Матвеевичучёный и педагог, доктор ветеринарных наук, профессор, член - корреспондент Академии наук Республики Беларусь. 

Родился 1 января 1938 года в д. Долбенки. Учился в Пархимовской семилетней, а после в Малоберестовицкой средней школах. После окончания в 1961 году с отличием Витебского ветеринарного института, работал главным ветеринарным врачом совхоза "Скидельский". В 1967 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата, а в 1974 году - доктора ветеринарных наук. До 1979 года трудился в должностях ассистента, доцента, профессора кафедры патологической анатомии и гистологии. С 1979 по 2004 был заведующим кафедрой внутренних незаразных болезней животных. Одновременно в течении 10 лет - с 1989 по 1999  - работал проректором по научной работе института. В 1992 году избран членом-корреспондентом Национальной академии наук Беларуси. В этот период наиболее ярко проявился его талант как ученого, организатора научной и учебной деятельности. Лично и в соавторстве с другими учеными им подготовлено и опубликовано более 600 научных работ, в том числе 6 учебников по внутренним болезням животных.

Под его руководством подготовлено к защите более 20 докторских и кандидатских диссертаций. Его ученики работают во многих вузах Беларуси и стран СНГ.

За выдающиеся достижения в науке и образовании награжден Почетными грамотами Министерства образования и науки Республики Беларусь, Государственного комитета по науке и технологиям, Министерства сельского хозяйства СССР и БССР, Витебского облисполкома и горисполкома, знаком Государственного комитета СССР по народному образованию "За отличные успехи в работе", нагрудным знаком Министерства образования "Отличник образования Республики Беларусь", в 2002 году избран членом научного совета и почетным профессором Кембриджского, а в 2003-м - Колумбийского университетов с вручением почетных дипломов и золотой медали за достижеия в науке.

 

Круглик Владимир Михайловичгенерал - полковник.

Родился 1 августа 1950 года в деревне Пархимовцы. Учился в Пархимовской восьмилетней и Большеберестовицкой средней школах. После работал в Гродне, зател окончил Алма-Атинское высшее командное пограничное училище. Служил заместителем начальника, начальником пограничной заставы в Закарпатье. С 1978 года - в штабе Краснознаменного Западного пограничного округа, а с 1983 - помощником по комсомольской работе начальника Политуправления Краснознаменного Западного пограничного округа КГБ СССР. Потом служил на руководящих должностях в Закавказье, Тихоокеанском пограничном округе. В 1990 году был назначен заместителем начальника войск по политчасти и начальником политотдела Восточного пограничного округа КГБ СССР в Алма-Ате. С 1992 года — начальник управления Пограничной службы ФСБ РФ. С 1998 года -заместитель директора Федеральной пограничной службы России.

 

Михальский Дмитрий Викторович - Администрация Ленинского района г.Гродно, заместитель главы администрации (по экономике).

 

свернуть

Интернет-ресурсы: