РУ БЕ EN

Наркотикам НЕТ!

"Нет наркотикам в твоей жизни"

ИзображениеНаркомания – это тихая «война» против человечества.

И наркотики – её смертоносное оружие, уносящее жизни миллионов.

Задумайтесь, какое будущее ждет нас, если целью этой «войны» является создание зависимого больного общества.

Наркомана или сбытчика, который продаёт отраву, ничего на свете не интересует: ни дружба, ни любовь, ни семья, ни учёба или работа, ни сама жизнь. Не дайте им заработать на вашей жизни! Наркомания ведет в пропасть. Не выносите сами себе приговор – не ступайте на этот путь. Наркотики не решат ваши проблемы. Они создадут новые, куда более серьёзные и страшные.

У тех, кто употребляет наркотики, нет будущего, и финал один – страшная и мучительная смерть в нищете и одиночестве. Ваши родители подарили вам жизнь – единственную и неповторимую. Постарайтесь прожить её, делая такие поступки, от которых завтра не будет стыдно, а родные и друзья будут гордиться тем, что у них есть Вы.

Если приходит беда, нужно действовать сообща. И сегодня настал решающий момент, когда молодёжь должна объединиться против наркотиков.

Чтобы победить наркоманию и остановить беду, нормой должна стать ответственность каждого не только за свое здоровье, но и за здоровье ближнего.

Наркомания – это не личное дело каждого, она представляет опасность для всего общества.

В процветающей Беларуси нет места наркотикам!

      Выбирайте здоровье, ведь это модно! Если Вы здоровы – значит, у вас есть самое главное: вы по-настоящему свободны и сможете добиться успеха и благополучия.

         Скажите «Нет» наркотикам в своей жизни!

         Скажите «Да» здоровой и сильной Беларуси!

         Сделай свой выбор вместе с нами!


    


        26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом


       26 июня для мирового сообщества Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости, усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.
       В 1998 г. Генеральной Ассамблеей ООН была проведена специальная сессия по проблемам наркотиков, на которой была поставлена цель – существенно уменьшить всемирную проблему наркомании к 2008 году. Но демографические последствия наркозависимости становятся все более угрожающими. Среди потребляющих наркотики увеличивается доля несовершеннолетних и подростков, а также женщин. Врачи-наркологи утверждают, что если 3-4 года назад средний возраст юных наркоманов составлял 16-17 лет, то сегодня -13-14 лет. За последние десять-двенадцать лет увеличилась число женщин, употребляющих наркотические и психотропные препараты.
       Во всем мире люди, озабоченные здоровьем нации, объединяют свои усилия, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания. Печально, но в настоящее время наркомания является прибыльным бизнесом, позволившим наживать "легкие" деньги на чужом горе. 
    Рост числа наркозависимых вызывает особую тревогу мировой и белорусской  общественности. В связи с этим  во многих городах Беларуси проходят акции по профилактике наркозависимости и употреблению наркотиков среди молодежи. В их рамках  организованы выставки, беседы с молодыми людьми о наркотических и психотропных веществах, их пагубном воздействии на здоровье людей, а также об административной и уголовной ответственности за их сбыт, хранение и употребление. 

В Международный день борьбы с наркотиками ООН обращает внимание на то, что людям следует говорить о их злоупотреблении, признать, что эта проблема существует, осознать свою ответственность за ее решение. Одним из самых надежных средств защиты от злоупотребления наркотиками называют заботу и внимание со стороны родителей.
По данным МВД Беларуси, среди наркоманов:

•   половина имеют судимость;

•  70% не работают.

 Приобретают наркозависимость обычно по собственной воле. Чаще попадают в опасную зависимость 15-16-летние подростки:

•  из-за стремления быть «как все» в компании;

•  желания испытать сильные незнакомые ощущения;

•  от скуки, из любопытства;

•  дефектного воспитания – гипо- или гиперопеки;

•  активной пропаганды в средствах массовой информации (кино, музыка);

•  аномальных черт личности (авантюризм, неустойчивость характера).

Средняя продолжительность жизни с момента заболевания – 6 лет, самая частая причина смерти – передозировка.

Прием наркотиков оказывает губительное действие на организм. Ослабляется деятельность сердечно-сосудистой системы, развиваются предраковые процессы, возникает склонность к тромбозам сосудов и незаживающим язвам, выпадают зубы и волосы, значительно снижается масса тела вплоть до истощения, резко развивается импотенция, снижается устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам. Все наркотические вещества оказывают одурманивающее действие, ради чего их и вводят в организм.

Шансы на спасение у наркомана существуют почти на каждой стадии развивающегося пристрастия, по мере того, как подросток под влиянием сначала психической, а затем физической зависимости входит в коловорот наркотического круга, они значительно уменьшаются.

Не существует наркотиков, которые бы не вызывали зависимости, и не существует людей, для которых наркотики были бы не опасны. ЭТО НАДО ПОМНИТЬ И ЗНАТЬ!

 

Интернет-ресурсы: