РУ БЕ EN

МЧС

 

 

ppp_300x0.jpg

 

8_rx0QROx

Пожар в доме. Действия при пожаре

Каждый знает, что предупредить любую трагедию гораздо легче, чем бороться с ней. Поэтому, что бы ни случилось, первое ваше действие – НЕ ПАНИКОВАТЬ. Понятно, что трудно справиться с эмоциями, особенно когда существует угроза жизни людям, да еще и своим родным и близким. Поверьте, паника только усугубит ситуацию и последствия. Поэтому – НЕ ПАНИКОВАТЬ, быстро оценить обстановку и звать на помощь, если телефон «под рукой» немедленно звонить 101 или 112 и сообщить о случившемся.

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать спасателей МЧС. Это следует сделать из безопасного места: соседней квартиры или с мобильного телефона. Набрать номер дежурной службы МЧС 101 или 112 и сообщить следующие сведения:

  • адрес, где обнаружено загорание или пожар;
  • объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе и т.д.;
  • что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль. Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д.;
  • сообщить свою фамилию и телефон. Говорить по телефону следует четко и спокойно, не торопясь. Знайте, что пока вы сообщаете о пожаре, спасательные подразделения уже подняты по тревоге и следуют к месту вызова (все необходимые сведения спасателям передадут по рации);

выйдя на улицу, необходимо встретить пожарную машину, показать самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара.

Отопительные приборы. Меры безопасности

Во избежание трагических последствий ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-   использовать самодельные котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами;

-   эксплуатировать котлы с неисправными манометрами и предохранительными устройствами;

производить растопку котла при отсутствии циркуляции воды в отопительной системе;

-   хранить рядом с котлом горючие материалы.

Современные газовые отопительные котлы имеют различного рода аппаратуру контроля и защиты от аварийных режимов их работы. Помимо вышеуказанных требований основной вопрос безопасности – это исправность газового оборудования и системы вентиляции помещения, в котором установлено газовое оборудование.

Не стоит забывать и об опасности бытовых обогревателей. Для того, чтобы обогреватель не стал причиной пожара, в первую очередь он должен быть заводского изготовления. Запомните, что нельзя пользоваться самодельными обогревателями. Не оставляйте включенные обогреватели без присмотра. А также соблюдайте требования инструкции по эксплуатации.

Опасность рыбалки на тонком льду.

Правила безопасности на водоемах зимой

Многие с нетерпением ждут становления льда на реках, озерах и других водоемах. Самые нетерпеливые из них выбираются на неокрепший лёд, подвергая свою жизнь и здоровье серьезной опасности. Это в первую очередь рыбаки и дети. Спасатели предупреждают об опасности тонкого льда и просят жителей района быть аккуратными на водоемах.

И рыболову и любому, кто решил пойти по льду еще на берегу будет не лишним изучить географию замерзающей реки или озера. Для начала, еще с берега, следует наметить свой маршрут и определить прочность льда.

         Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания. У многих может возникнуть вопрос: Какой лёд можно считать безопасным? Для справки: Для одиночного пешехода - не менее 7 см. Для устройства катка - от 10 до 15 см. Массовая пешая переправа может быть при толщине льда не менее 15 см.

 

Опасные факторы зимы…

Зима сопровождается такими опасными факторами для людей как гололёд, сосульки и сход снежной массы с крыш домов.

Зимой гололед привычное дело. Но, чтобы в такую погоду не причинить вред свому здоровью напоминаем Вам как правильно и безопасно вести себя при гололеде.

В гололед надевайте обувь на низком каблуке с рельефной подошвой из пористого материала. Если вы передвигаетесь с помощью трости, наденьте на нее рзиновый колпачок или возьмите лышную палку с хорошо заточенным мталлическим наконечником. Выходите пораньше, чтобы перемещаться не торопясь.

Не занимайте руки хрупкой или тяжелой ношей и не держите руки в карманах. Соблюдайте особую осторожность при переходе дороги, вниматльно смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места, например замерзшие лужи, склоны, лестницы и т.п.

Если скользкое место невозможно обойти, то передвигайтсь по нему небольшими скользящими шажками на слегка согнутых ногах, наступайте на всю подошву.

Если вы поскользнулись, старайтесь присесть, сгрупироваться, приземлиться на бок и перекатиться. Не торопитесь подняться, убедитесь, что нет травм, попросите прохожих помочь вам. Если никого рядом нет, повернитесь на живот, встаньте на четвереньки и только потом выпрямляйтесь, стараясь придерживаться за какую-нибудь опору;

Если появилась резкая боль, не двигайтесь и не позволяйте никому передвигать вас, вызовите скорую медицинскую помощь.

В виду перепадов температуры воздуха днем и ночью, а также осадков на карнизах зданий и краях крыш могут образоваться ледяные сосульки. На крышах домов также скапливаться снег.

При потеплении сосульки, скопившаяся на крыше, снежная масса под своим большим весом может сойти вниз, тем самым нанести тяжелые увечья неосторожному пешеходу.

Для того, чтобы избежать несчастных случаев необходимо соблюдать меры предосторожности. Во время передвижения по тратуарам и вдоль зданий следует смотреть не только под ноги, но и видеть что творится над головой.

Чтобы не попасть на больничную койку, соблюдайте следующие правла:

Не ходите в непосредственной близости под карнизами, балконами зданий, не оставляйте под ними личный транспорт, детские коляски и т.д.

Если во время движения по тротуару вы услышали сверху подозрительный шум, ни в коем случае не останавливайтесь. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Постарайтесь поскорее покинуть опасное место, либо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Если на крыше дома висят сосульки, обходите такие здания стороной. Следует также обратиться в коммунальную службу, чтобы были приняты меры по очистке кровли от снега и сосулек. На местах очистки должны быть установлены знаки и ограждения, запрещающие движение. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться владельцами строений.

При обнаружении оборванного снегом электропровода, ни в коем случае не касайтесь его. Немедленно сообщите об обрыве в районную электросеть. До прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей.

Пиротехнические изделия. Правила пользования

В свободной продаже находятся пиротехнические изделия бытового назначения 1, 2 и 3 классов опасности, обращение с которыми не требуют специальных знаний и навыков. Пиротехника бытового назначения подлежит обязательной сертификации.

Меры пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий должны быть изложены в инструкции по их применению в соответствии с требованиями действующих технических нормативных правовых актов. Содержание информации для потребителя должно соответствовать степени потенциальной опасности пиротехнических изделий.

Класс опасности пиротехнического изделия должен быть подтвержден результатами испытаний, проведенных аккредитованной лабораторией. Документы, подтверждающие результаты испытаний (сертификат соответствия, протокол испытаний или их копии), должны находиться у продавца.

Итак, несколько советов по пиротехнике. Во-первых, все пиротехнические изделия на территории нашей страны должны быть сертифицированы. Говоря по-простому, должны проходить проверку на «безопасность». Если на изделие имеется сертификат, то мы с уверенностью можем утверждать, что инструкция по эксплуатации «не врет». Во-вторых, приобретать пиротехнику нужно только в специализированных торговых точках. На территории нашего района таких магазинов нет. И в-третьих, ни в коем случае нельзя продавать и разрешать самостоятельно пользоваться пиротехникой детям и подросткам. Это чревато травмами и нередко пожарами. Использовать пиротехнические изделия могут только взрослые.

При эксплуатации пиротехнических изделий в обязательном порядке соблюдайте требования инструкции по эксплуатации. Если при запуске пиротехники что-то пошло не так, например петарда не сработала, то, не в коем случае, не подходите к ней и не пытайтесь произвести перезапуск. Потому, что взрыв такой петарды может произойти в любой момент. В этом случае необходимо, не трогая ее руками, отбросить в безлюдное место или просто уничтожить путем механического воздействия.

Запуск пиротехнических изделий необходимо осуществлять вдали от мест пребывания людей, жилых домов, линий электропередач, мест сбора бытового мусора. Безопасное расстояние зависит от класса опасности пиротехники и указано в инструкции по эксплуатации, как правило, оно не должно быть менее 20 метров.

Одной из причин пожаров в канун Нового года становится баловство подростков с петардами и другой пиротехникой в жилом массиве. В результате неправильной эксплуатации пиротехники горят детские коляски в подъездах, личное имущество на балконах и лоджиях, выгорают целые комнаты и квартиры.

Берегите себя и окружающих вас людей. Соблюдайте требования инструкций и меры безопасности при обращении с пиротехникой.

Безопасность отопительных приборов

Как предотвратить трагедию? Необходимо соблюдать меры безопасности: следить за рабочим состоянием вентиляционных шахт и дымоходов, проветривать помещения, где установлены газовые приборы. А для повышения собственной безопасности (никто о ней не позаботится, кроме вас самих) стоит установить специальный «детектор угарного газа». В Беларуси продается немало моделей специальных приборов, предназначенных для определения превышения опасной концентрации газов в воздухе, в том числе и угарного газа. Работают они по принципу пожарного извещателя: в случае опасности (росте концентрации угарного газа в воздухе), издают громкий звуковой сигнал.

По всем вопросам обращайтесь в районный отдел

по чрезвычайным ситуациям по телефонам

101 или 112

Интересующую Вас информацию также можно найти на сайте

Министерства по чрезвычайным ситуациям – 112.by (mchs.gov.by)

Берестовицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям

Кот._Печи

 

 

Интернет-ресурсы: