РУ БЕ EN

Наша память вечна

ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО УНИКАЛЬНЫМ ПАМЯТНИКАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Музей истории Великой Отечественной войны в Минске

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны – первый в мире, посвященный самой кровопролитной войне ХХ века, и единственный в Беларуси, созданный в годы фашистской оккупации.

Сегодня это один из самых значимых и крупных музеев планеты – наряду с богатейшими собраниями в Москве, Киеве, Новом Орлеане – которые рассказывают о событиях Второй мировой войны.

Изображение

Мемориальный комплекс «Курган Славы» — памятник Великой Отечественной войны, расположенный в Смолевичском районе, на 21-м км магистрали М2 Минск — Национальный аэропорт «Минск».

В этих местах в июле 1944 года во время крупнейшей наступательной операции «Багратион» в окружение попала 105-тысячная группировка гитлеровских войск. Данное событие получило название «Минский котёл». Разгром этой группировки завершился 11 июля и стал еще одним решающим шагом на пути к освобождению Беларуси.

Сооружение Кургана Славы, которое началось в ноябре 1967 года, стало делом всенародным. Тысячи людей посчитали своим долгом сделать свой вклад и принесли сюда горсти земли. Мемориал создавался авторским коллективом в составе народного художника, скульптора А. Бембеля, скульптора А. Артимовича, архитекторов О. Стахович и Л. Мицкевича, а также инженера Б. Лапцевича.

Общая высота мемориала составляет 70,6 метра. Земляной холм высотой 35 метров венчает скульптурная композиция из четырех штыков, облицованных титаном, высотой 35,6 метра каждый. Штыки символизируют 1-й, 2-й, 3-й Белорусские и 1-й Прибалтийский фронты, освобождавшие Беларусь. Их основание опоясывает кольцо с барельефными изображениями советских воинов и партизан. На внутренней стороне кольца, выполненной в технике мозаики, отбит текст: «Армии Советской, Армии-освободительнице — слава!» Кроме того, основание обелиска украшают изображения орденов Отечественной войны и Славы. От подножия кургана, опоясывая его, к монументу ведут две бетонные лестницы, каждая из которых имеет 241 ступень. Открытие Кургана Славы состоялось в 1969 году.


Изображение

Мемориал "Хатынь" — дань памяти около 3 млн. белорусов, погибших во время Великой Отечественной войны. 

Он расположен в 54 км на северо-восток от Минска в Логойском районе Минской области. До рокового дня 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов. Утром 22 марта в 6 километрах от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей.

Из охваченного пламенем строения живым удалось вырваться только одному 56-летнему Иосифу Каминскому. Он попытался вынести и своего раненого сына, но не смог его спасти.


 

ИзображениеИсторико-культурный комплекс «Линия Сталина» в окрестностях деревни Лошаны –

это фортификационный исторический комплекс в 30 километрах от Минска, созданный к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне при поддержке и по инициативе благотворительного фонда «Память Афгана». Он создан как для увековечения системы оборонительных укреплений, так и для того, чтобы стать символом борьбы советского народа против фашистской Германии.

Комплекс был открыт 30 июня 2005 года и представляет собой военно-исторический музей под открытым небом. Площадь этого музея составляет почти 26 гектаров! Здесь собрана наиболее полная на территории Беларуси экспозиция военной техники, танков, стрелкового оружия, артиллерии и авиации. Музеем собрана также уникальная коллекция немецких, российских и польских бронеколпаков (броневое закрытие с щелями и амбразурами для наблюдения и ведения огня), сохранившихся со времён Первой мировой войны.


 

Главный вход мемориального комплекса "Брестская крепость-герой"Брестская крепость 

Является одним из тех мест, которые следует посетить в Беларуси, и самой крупной туристической достопримечательностью в городе Бресте.

После войны крепость не была полностью восстановлена. На ее территории для увековечения подвига защитников в 1969–71 годах создан мемориальный комплекс.

Архитектурно-скульптурный ансамбль мемориала включает в себя главный монумент  "Мужество", штык-обелиск, скульптурную композицию "Жажда", площадь Церемониалов, 3 ряда мемориальных плит с захоронениями погибших, руины и уцелевшие сооружения крепости, музей.

Мемориал начинается с монументального главного входа в виде огромной звезды, прорезанной в бетонном блоке. Здесь звучит песня А.Александрова "Священная война"и правительственное сообщение о нападении на Советский Союз войск немецко-фашистской Германии.

 Композиционный центр ансамбля –монумент "Мужество", погрудная скульптура воина высотой 33,5 м, на обратной стороне которой расположены рельефные композиции, рассказывающие об отдельных эпизодах героической обороны крепости.

Интернет-ресурсы: